立教池袋中学校・高等学校

水泳部

活動目標・活動紹介

水泳を通し、心身ともに鍛え、また、仲間との絆を大切にメリハリのある学校生活をおくれるようにする。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 週5日 週5日
部員数 28名 29名

これまでの成績

2016年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/17・18:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
400m自由形
第2位 澤田夏樹(1年) 4分01秒11 大会新記録
400mリレー
第6位 岡田凱人(1年)・澤田夏樹(1年)・荒井祐哉(2年)・岡野晃大(2年) 3分39秒93
200mメドレーリレー
第8位 岡田凱人(1年)・髙野大希(1年)・澤田夏樹(1年)・荒井祐哉(2年) 1分51秒24
東京都中学校学年別水泳競技大会(9/12・13:東京辰巳国際水泳場) 中学校
100mバタフライ<2年生の部>
第7位 桐山心成 1分03秒22
100m背泳ぎ<2年生の部>
第6位 清裕登 1分05秒41
100m平泳ぎ<3年生の部>
第8位 宮本拓茂 1分11秒37
100m背泳ぎ<3年生の部>
第8位 米川文人 1分04秒97
200mメドレーリレー
第4位 宮地晴希(3年)・宮本拓茂(3年)・米川文人(3年)・桐山心成(2年) 1分56秒85
200mリレー
第5位 今田慎吾(3年)・長谷川綾(3年)・宮地晴希(3年)・清裕登(2年) 1分46秒36
日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20:広島県広島市立屋内プール) 高等学校
400m自由形
第8位 澤田夏樹(1年) 4分02秒01
400m個人メドレー
出場 澤田夏樹(1年) 4分33秒27
出場 髙野大祐(2年) 4分34秒94
200m個人メドレー
出場 髙野大祐(2年) 2分07秒92
400mリレー
出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・黒田大貴(3年)・芝本新里(3年) 3分35秒76
800mリレー
出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・岡野晃大(2年)・芝本新里(3年) 7分47秒36
全国中学校選手権水泳競技大会(8/17~19:新潟県ダイエープロビスフェニックスプール) 中学校
400mメドレーリレー
出場 宮地晴希(3年)・宮本拓茂(3年)・米川文人(3年)・桐山心成(2年) 4分16秒87
関東中学校選手権水泳競技大会(8/9~11:栃木県立温水プール館) 中学校
400mリレー
第4位 今田慎吾(3年)・大山泰典(3年)・長谷川綾(3年)・清裕登(2年) 3分55秒50
関東高等学校選手権水泳競技大会(7/23~25:茨城県笠松運動公園プール) 高等学校
400m自由形
第8位 澤田夏樹(1年) 4分05秒54
400m個人メドレー
出場 澤田夏樹(1年) 4分32秒58
出場 髙野大祐(2年) 4分33秒26
200m個人メドレー
出場 髙野大祐(2年) 2分07秒78
400mリレー
出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・黒田大貴(3年)・芝本新里(3年) 3分36秒72
800mリレー
出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・岡野晃大(2年)・芝本新里(3年) 7分52秒07
東京都中学校選手権水泳競技大会(7/21・22日:東京辰巳国際水泳場) 中学校
400mメドレーリレー
第2位 宮地晴希(3年)・宮本拓茂(3年)・米川文人(3年)・桐山心成(2年) 4分14秒70
400mリレー
第6位 大山泰典(3年)・長谷川綾(3年)・今田慎吾(3年)・宮地晴希(3年) 3分55秒33
東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/24・25:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
400m自由形
第5位 澤田夏樹(1年) 4分04秒79
400m個人メドレー
第6位 澤田夏樹(1年) 4分32秒17
第7位 髙野大祐(2年) 4分32秒62
200m個人メドレー
第4位 髙野大祐(2年) 2分07秒75
100mバタフライ
第4位 芝本新里(3年) 57秒05
200mバタフライ
第6位 芝本新里(3年) 2分06秒62
400mリレー
第6位 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・黒田大貴(3年)・芝本新里(3年) 3分36秒19
800mリレー
第5位 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・岡野晃大(2年)・芝本新里(3年) 7分54秒94
東京都中学校総合体育大会(6/18・19:東京辰巳国際水泳場) 中学校
200mメドレーリレー
第3位 米川文人(3年)・宮本拓茂(3年)・桐山心成(2年)・今田慎吾(3年) 1分58秒01
200mリレー
第4位 大山泰典(3年)・長谷川綾(3年)・今田慎吾(3年)・宮地晴希(3年) 1分47秒64
東京都高等学校春季水泳競技大会(6/11・12:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
100m自由形
第3位 澤田夏樹(1年) 54秒26
200m個人メドレー
第3位 髙野大祐(2年) 2分08秒82
200mバタフライ
第2位 芝本新里(3年) 2分07秒06
400mフリーリレー
第5位 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・芝本新里(3年)・黒田大貴(3年) 3分36秒01

2015年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/19・20:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
100mバタフライ
第2位 芝本新里 57秒00
400m自由形
第2位 髙野大祐 4分08秒41
400mフリーリレー
第4位 芝本新里(2年)・髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・荒井祐哉(1年) 3分39秒69
200mメドレーリレー
第7位 髙野大祐(1年)・荒井祐哉(1年)・芝本新里(2年)・黒田大貴(2年) 1分51秒55
東京都中学校学年別水泳競技大会(9/12・13:東京辰巳国際水泳場) 中学校
100mバタフライ<1年生の部>
第6位 桐山心成 1分06秒54
100m平泳ぎ<1年生の部>
第8位 槇野涼介 1分23秒54
100m平泳ぎ<3年生の部>
第5位 髙野大希 1分10秒62
200mメドレーリレー
第3位 高田レオナ(3年)・髙野大希(3年)・石松直樹(3年)・岡田凱人(3年) 1分58秒67
日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20:京都アクアリーナ) 高等学校
400mフリーリレー
出場 山野哲平(3年)・髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 3分39秒31
800mフリーリレー
出場 山野哲平(3年)・髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 7分55秒37
関東中学校選手権水泳競技大会(8/10~12:東京辰巳国際水泳場) 中学校
100m平泳ぎ
出場 髙野大希(3年) 1分13秒00
200m平泳ぎ
出場 髙野大希(3年) 2分36秒48
400mメドレーリレー
出場 岡田凱人(3年)・宮本拓茂(2年)・小畑大貴(3年)・髙野大希(3年) 4分26秒89
400mフリーリレー
出場 岡田凱人(3年)・髙野大希(3年)・大山泰典(2年)・内藤匠海(3年) 4分59秒58
関東高等学校選手権水泳競技大会(7/24~26:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
200m自由形
出場 山野哲平(3年) 1分55秒61
100mバタフライ
出場 芝本新里(2年) 56秒74
200mバタフライ
出場 芝本新里(2年) 2分06秒60
400mフリーリレー
出場 髙野大祐(1年)・山野哲平(3年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 3分37秒04
800mフリーリレー
出場 髙野大祐(1年)・山野哲平(3年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 7分54秒39
東京都中学校選手権水泳競技大会(7/21・22日:東京辰巳国際水泳場) 中学校
400mフリーリレー
第8位 大山泰典(2年)・内藤匠海(3年)・岡田凱人(3年)・髙野大希(3年)4分1秒36
400mメドレーリレー
第7位 高田レオナ(3年)・髙野大希(3年)・小畑大貴(3年)・岡田凱人(3年)4分24秒00
東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/27・28:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
100mバタフライ
第7位 芝本新里(2年) 56秒88
200mバタフライ
第6位 芝本新里(2年) 2分05秒98
200m自由形
第5位 山野哲平(3年) 1分55秒63
400mフリーリレー
第7位 髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年)・山野哲平(3年) 3分37秒83
800mフリーリレー
第8位 髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年)・山野哲平(3年) 8分00秒78
東京都中学校総合体育大会(6/20・21:東京辰巳国際水泳場) 中学校
200mメドレーリレー
第8位 高田レオナ(3年)・髙野大希(3年)・小畑大貴(3年)・岡田凱人(3年) 2分00秒38
東京都高等学校春季水泳競技大会(6/7・8:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
200m自由形
第6位 山野哲平(3年) 1分57秒07
400m自由形
第6位 髙野大祐(1年) 4分08秒74
100mバタフライ
第4位 芝本新里(2年) 2分06秒20
400mフリーリレー
第6位 髙野大祐(1年)・山野哲平(3年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 3分38秒35

2014年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/20・21:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
50mバタフライ
第3位 芝本新里 26秒45
100m自由形
第3位 山野哲平 54秒24
東京都中学校学年別水泳競技大会(9/13・14:東京辰巳国際水泳場) 中学校
100m平泳ぎ <1年生の部>
第8位 宮本拓茂 1分16秒66
関東高等学校選手権水泳競技大会(7/23~25:千葉国際総合水泳場) 高等学校
200mバタフライ
出場 芝本新里 2分07秒95
200m自由形
出場 山野哲平 1分56秒25
東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/28・29:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
男子200m自由形
第8位 山野哲平 1分56秒71
男子200mバタフライ
第8位 芝本新里 2分06秒64
東京都高等学校春季水泳競技大会(6/7・8:東京辰巳国際水泳場) 高等学校
200m自由形
第6位 山野哲平 1分58秒33
100mバタフライ
第5位 芝本新里 57秒30
400mメドレーリレー
第7位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・赤津諒一 4分04秒95

2013年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/21・22:辰巳国際水泳場)高等学校
100m自由形
第6位 山野哲平 54秒40
東京都中学校学年別水泳競技大会(9/7~8:東京辰巳国際水泳場)中学校
100mバタフライ
優勝 芝本新里 58秒02
全国中学校水泳競技大会(8/21~23:静岡県静岡市県立水泳場)中学校
100mバタフライ
出場 芝本新里 58秒55
東京都中学校選手権水泳競技大会 兼 全国中学校水泳競技大会(7/22~23:東京体育館屋内プール)中学校
100mバタフライ
第2位 芝本新里 58秒61
200mバタフライ
第3位 芝本 新里 2分11秒03
関東高等学校選手権水泳競技大会 兼 全国高等学校選手権水泳競技大会(7/22~24:埼玉県川口市青木町公園総合運動場プール)高等学校
200m自由形
出場 山野哲平 1分57秒42
東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/22・23:町田市立屋内プール)高等学校
200m自由形
第5位 山野哲平 1分57秒91

2012年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9月22日、23日) 高等学校
50m背泳ぎ
第1位 野崎雄汰 28秒69
東京都中学校学年別水泳競技大会(9月15日、16日) 中学校
100m自由形 3年生の部
第3位 山野哲平 55秒18
100mバタフライ 2年生の部
第2位 芝本新里 59秒82
200m個人メドレー 3年生の部
第7位 溝上壽人 2分17秒25
200mフリーリレー
第7位 溝上壽人・藤井涼矢・芝本新里・山野哲平 1分47秒38
200mメドレーリレー
第5位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・田中光 1分57秒08
全国中学校水泳競技大会(8月21日~23日) 中学校
100m平泳ぎ
出場 山野哲平 1分08秒80
200m平泳ぎ
出場 山野哲平 2分26秒29
400m個人メドレー
出場 溝上壽人 4分47秒87
400mフリーリレー
出場 山野哲平・芝本新里・溝上壽人・田中光 3分55秒19
400mメドレーリレー
出場 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・藤井涼矢 4分14分41
日本高等学校選手権水泳競技大会(8月17日~20日) 高等学校
200mバタフライ
出場 上野浩暉 2分6秒31
関東高等学校選手権水泳競技大会(7月24日~26日) 高等学校
200mバタフライ
第10位 上野浩暉 2分05秒65
東京都中学校選手権水泳競技大会(7月21日、22日) 中学校
100mバタフライ
第5位 芝本新里 1分00秒09
200mバタフライ
第4位 芝本新里 2分14秒39
400m個人メドレー
第7位 溝上壽人 4分47秒09
400mフリーリレー
第8位 山野哲平・芝本新里・溝上壽人・藤井涼矢 3分54秒85
400mメドレーリレー
第8位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・田中光 4分17秒54
東京都高等学校選手権(6月23日、24日) 高等学校
200mバタフライ
第6位 上野浩暉 2分06秒46
東京都中学校総合体育大会(6月16日、17日) 中学校
100m自由形
第7位 山野哲平 56秒31
50mバタフライ
第4位 芝本新里 27秒72
100mバタフライ
第6位 芝本新里 1分00秒17
200mフリーリレー
第7位 山野哲平・芝本新里・溝上壽人・田中光 1分47秒96
200mリレー
第4位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・藤井涼矢 1分58秒77
東京都高等学校水泳競技大会(6月9日、10日) 高等学校
200m背泳ぎ
第7位 野崎雄汰 2分12秒47

2011年度

中学校学年別水泳競技大会(2011.9.10~11) 中学校
100mバタフライ
第2位 芝本新里
東京都高等学校春季水泳競技大会(2011.6.4~5) 高等学校
100mバタフライ
優勝 上野浩暉
東京都高等学校選手権水泳競技大会(2011.6.27~28) 高等学校
200mバタフライ
第5位 上野浩暉
東京都高等学校新人水泳競技大会(2011.9.17~18) 高等学校
100mバタフライ
第3位 上野浩暉
第35回関東中学校水泳競技大会(2011.8.8~10群馬県) 中学校
400mリレー
第5位 赤津諒一(3年)・大瀧智広(3年)・溝上壽人(2年)・山野哲平(2年)
200m平泳ぎ
第10位 山野哲平(2年)
400m個人メドレー
第15位 溝上壽人(2年)
第62回関東高等学校選手権水泳競技大会(2011.7.23~25山梨県) 高等学校
200mバタフライ
第20位 上野浩暉(2年)

2010年度

第62回東京都中学校選手権水泳競技大会(2010.7.21~22) 中学校
100m自由形
第6位 浅野友軌
第34回関東中学校水泳競技大会(2010.8.9~11千葉県) 中学校
400mリレー
出場 石田大祐・里見遼・赤津諒一・中津力丸
第50回全国中学校水泳競技大会(2010.8.21~23広島県) 中学校
100m自由形
出場 浅野友軌

2009年度

第61回東京都中学校選手権水泳競技大会(2009.7.20~21) 中学校
200mバタフライ
第7位 上野浩暉
第49回全国中学校水泳競技大会(2009.8.21~23福岡県) 中学校
200mバタフライ
出場 上野浩暉
東京都高等学校選手権水泳競技大会(2009.6.27~28) 高等学校
100mバタフライ
第7位 鈴木総一郎
第60回関東高等学校選手権水泳競技大会(2009.7.24~26栃木県) 高等学校
100mバタフライ
出場 鈴木総一郎
第77回日本高等学校選手権水泳競技大会(2009.8.17~20大阪府) 高等学校
100mバタフライ
出場 鈴木総一郎

2006年度

第58回東京都中学校選手権水泳競技大会(2006.7.22~23) 中学校
200m自由形
第8位 鈴木総一郎
第30回関東中学校水泳競技大会(2006.8.9~11東京都) 中学校
200m自由形・400m自由形
出場 鈴木総一郎
100m平泳ぎ・200m平泳ぎ
出場 宮田朋仁
400mメドレーリレー
第4位 須藤純樹・宮田朋仁・栗原惇・鈴木総一郎

2005年度

東京都中学校学年別水泳大会 中学校
100m自由形
第3位(58秒74) 鈴木総一郎
おかやま国体 中学校
200m背泳ぎ
押田修平
400mメドレーリレー
第2位 押田修平
全国中学校大会 中学校
200m背泳ぎ
第3位(2分09秒62) 押田修平
100m背泳ぎ
第2位(59秒59) 押田修平
400mメドレーリレー
第14位(4分20秒42) 押田・宮田・鈴木・篠澤
東京都中学校選手権大会 中学校
東京都総合6位
400mメドレーリレー
第6位(4分25秒74) 押田・宮田・鈴木・篠澤
200m背泳ぎ
第1位(2分12秒35) 押田修平
100m背泳ぎ
第1位(1分00秒12) 押田修平
東京都中学校総合体育大会 中学校
東京都総合第5位
100m背泳ぎ
第1位(1分00秒50) 押田修平
200mメドレーリレー
第5位(2分00秒37) 押田・宮田・栗原・鈴木

2004年度

インターハイ 高等学校
400m個人メドレー
優勝 栗田康弘
400mF
第2位 栗田康弘
東京都大会 高等学校
400mF
第1位 栗田康弘
全国大会 中学校
100m背泳ぎ
第3位 押田修平
200m背泳ぎ
第2位 押田修平
東京都大会 中学校
100m背泳ぎ
第1位 押田修平

2003年度

国民体育大会(少年男子) 高等学校
400mF
第2位 栗田康弘
400m個人メドレー
第3位 栗田康弘
ジュニアオリンピック 高等学校
400mF
第5位入賞 栗田康弘
200m個人メドレー
第3位 栗田康弘
400m個人メドレー
第2位 栗田康弘
全国大会 中学校
100m背泳ぎ
第9位 押田修平
200m背泳ぎ
第13位 押田修平
ジュニアオリンピック(12歳の部) 中学校
50m自由形
第2位 押田修平
50m背泳ぎ
優勝 押田修平(大会新)
100m背泳ぎ
優勝 押田修平(大会新)
関東大会出場 中学校
100m平泳ぎ
宮田剛匠
200m平泳ぎ
宮田剛匠

2002年度

インターハイ 高等学校
400mF
第5位入賞 栗田康弘

2001年度

全国大会 中学校
400mF
優勝 栗田康弘(大会新、2年連続)
200mF
優勝 栗田康弘

2000年度

全国大会 中学校
400mF
優勝 栗田康弘
200mF
第2位 栗田康弘

ページの先頭へ戻る

立教池袋中学校・高等学校
〒171-0021 東京都豊島区西池袋5-16-5

Copyright © 2010 Rikkyo Ikebukuro Junior & Senior High School. All Rights Reserved.