立教池袋中学校・高等学校

庭球部

活動目標・活動紹介

試合に勝つテニス、チームワーク。以上のことを通じて人格の向上を目指す。

活動日・部員数

  中学校 高等学校
活動日 週4日 -
部員数 50名 45名

これまでの成績

2016年度

東京都選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
中野龍人
ダブルス
中野・磯部、生松・御代
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト32 中野龍人、御代 歩、磯部大成、生松利基、齋藤隼輝
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
中野龍人(都ベスト24)
ダブルス
中野・齋藤
関東選抜テニス選手権大会東京代表選考会高等学校
東京都ベスト16 中野龍人、齋藤隼輝、三林亮太、地主大起、古角駿弥、唐鎌光生、小島健太、杉山諒太、増喜大地
東京都私立中学高等学校選手権大会高等学校
団体の部
Bチームベスト16

2015年度

東京都選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
齋藤航輝
ダブルス
髙橋(暉)・柳
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト32 髙橋暉、齋藤航輝、太田幸四郎、小島怜央、柳瑛紘
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
磯部大成

2014年度

東京都中学校テニス選手権大会第4ブロック 中学校
団体戦
優勝
東京都総合体育大会 中学校
団体戦
ベスト16
東京都中学校新人テニス選手権大会第4ブロック 中学校
シングルス
準優勝 齋藤
ダブルス
優勝 齋藤・地主
東京都中学校新人テニス選手権大会 中学校
シングルス
ベスト32 齋藤、地主
ダブルス
ベスト16 齋藤・地主
関東中学校新人テニス選手権大会 中学校
シングルス
ベスト32 齋藤、地主
ダブルス
ベスト16 齋藤・地主
関東中学生新人テニス選手権大会 中学校
学校対抗戦
ベスト8
全国選抜中学校テニス大会団体戦 中学校
出場
東京都選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
甲賀光
ダブルス
甲賀・山上
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト16 甲賀光、山上貴士、漆山直樹、髙橋暉、尾谷昂大
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
齋藤航輝
ダブルス
髙橋(暉)・柳

2013年度

東京都選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
戸澤陸、生松剣也
ダブルス
伊藤・生松
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト16 戸澤陸、甲賀光、生松剣也、伊藤宏一郎、山上貴士
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
甲賀光
ダブルス
甲賀・山上
東京都私立中学高等学校選手権大会 高等学校
団体の部
Aチームベスト8

2012年度

東京都選手権大会本戦出場 高等学校
ダブルス
山上・戸澤
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト16 山上、戸澤、生松、岩崎、小澤
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
戸澤陸、甲賀光
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
東京都ベスト16 戸澤、甲賀、伊藤、石山、生松、小林、富塚、山上、田嶋

2011年度

東京都選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
山上修平
ダブルス
山上・戸澤
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト64 山上、初田、奥岡、田口、中澤
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
山上修平(都ベスト24)
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
東京都ベスト16 山上、中澤、岩崎、戸澤、初田、小澤、石井、吉田、豊田

2010年度

東京都選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
波多野正樹
ダブルス
波多野・須田
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都ベスト32 波多野、須田、新實、土屋、吉田
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
田口佳之、山上修平
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
東京都ベスト16 山上、田口、奥岡、長瀬、初田、奥村、吉田、中澤、石井

2009年度

東京都選手権大会本選出場 高等学校
シングルス
田中裕樹、中澤祐貴
東京都選手権大会 高等学校
団体の部
東京都 第6位 田中、中澤、高山、久保山、波多野

2008年度

東京都選手権大会本選出場 高等学校
シングルス
田中裕樹
ダブルス
田中・中澤
東京都選手権大会 高等学校
第61回関東高校大会出場(団体) 高等学校
団体の部
東京都 第5位 田中、中澤、高山、久保山、森田
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
田中裕樹(都ベスト16)、中澤祐貴
ダブルス
田中・中澤
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
第6位 田中、中澤、高山、久保山、森田、土屋、沼澤、瀬戸口、畑山

2007年度

東京都選手権大会本選出場 高等学校
シングルス
三木原、井樋、田中裕樹
ダブルス
ベスト12 三木原・小林俊太郎
東京都選手権大会 高等学校
団体戦
第5位 三木原、小林俊太郎、井樋、田中裕樹、中澤

2006年度

東京都選手権大会本選出場 高等学校
シングルス
三木原、井樋
東京都選手権大会 高等学校
団体戦
ベスト32 赤尾杉、三木原、井樋、橋本、佐藤
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
三木原、井樋
ダブルス
三木原・橋本
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
第6位 三木原、小林俊太郎、井樋、矢尾、松浦、橋本、森田
東京都私立高等学校選手権大会 高等学校
シングルス
ベスト8 三木原
ベスト16 小林俊太郎

2005年度

東京都選手権大会本選出場 高等学校
シングルス
水野、山田、小守、三木原
東京都選手権大会 高等学校
団体戦
ベスト16 山田、小守、水野、三木原
東京都新人選手権大会本戦出場 高等学校
シングルス
ベスト24 三木原
ダブルス
赤尾杉・三木原
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
第6位 赤尾杉、三木原、佐藤、井樋、橋本、松浦、矢尾
関東中学生新人テニス大会 中学校
学校対抗戦
優勝 豊田・田中・鈴木・久保山・菅野・高山・森田・渡辺・沼澤・瀬戸口

2004年度

関東大会 高等学校
ダブルス
出場 高山・林組
東京都高等学校選手権大会 高等学校
ダブルス
ベスト4 高山・林組
団体戦
ベスト8 林・高山・泉・中村・澤辺
全国大会 中学校
団体戦
第3位
シングルス
2回戦進出 河西大樹
ダブルス
2回戦進出 河西・三木原組
関東大会 中学校
団体戦
第3位
東京都大会 中学校
シングルス
第3位 河西大樹
ダブルス
優勝 河西・三木原組
第3位 橋本・小林(俊)組
ベスト8 大島・豊田組
団体戦
第4位
東京都第四ブロック大会 中学校
シングルス
優勝 河西大樹
第3位 大島恵介、三木原健太
ベスト8 豊田慶、橋本昴
ベスト16 小林俊太郎、井樋大貴、田中祐樹
ダブルス
優勝 河西・三木原組
ベスト8 大島・豊田組、井樋・小林(勇)組、橋本・小林(俊)組、佐藤・矢尾組

2003年度

東京都選手権大会 高等学校
団体戦
ベスト8 宇田川・栃内・林・橋本・高山
東京都選手権大会本選出場 高等学校
シングルス
宇田川、栃内、林、橋本、 高山
ダブルス
宇田川・林組
栃内・高山組
泉・中村組
関東選抜東京代表選考会 高等学校
団体戦
第7位 林・高山・泉・宇野・中村・澤辺・権守・水野
東京都新人選手権大会 高等学校
シングルス
ベスト16 高山智裕
出場 林大祐
ダブルス
出場 林・高山組
東京都私立高等学校選手権大会 高等学校
団体戦
ベスト8 林・高山・泉・宇野・中村・澤辺・権守・佐藤・水野
ダブルス
ベスト4 栃内・高山組
全国大会 中学校
団体戦
ベスト16 山田・相良・赤尾杉・岸・井口・河西・三木原・大島・橋本・小林
シングルス
2回戦進出 河西大樹
出場 三木原健太
ダブルス
出場 河西・三木原組
関東大会 中学校
団体戦
第5位
シングルス
ベスト8 河西大樹
ダブルス
ベスト8 河西・三木原組
東京都大会 中学校
団体戦
第3位
シングルス
ベスト8 河西大樹
ダブルス
ベスト8 河西・三木原組
東京都第四ブロック大会 中学校
シングルス
優勝 河西大樹
第3位 三木原健太
ダブルス
準優勝 河西・三木原組
第3位 山田・赤尾杉組
関東大会新人戦 中学校
団体戦
第3位 河西・三木原・大島・橋本・佐藤・矢野・小林(俊)・松浦・井樋・小林(勇)
東京都大会新人戦 中学校
団体戦
準優勝
シングルス
第3位 河西大樹
ダブルス
ベスト8 河西・三木原組
東京都第四ブロック大会新人戦 中学校
シングルス
優勝 河西大樹
第3位 大島恵介
第4位 三木原健太
ダブルス
優勝 河西・三木原組
第2位 大島・矢尾組
第3位 橋本・小林組

2002年度

毎日テニス選手権大会 高等学校
シングルス(16歳以下)
準優勝 林大祐
関東選抜高校テニス大会東京代表選考会出場 高等学校
東京都8チームに選抜される
東京都高等学校(新人テニス大会本戦) 高等学校
シングルス
ベスト24 宇田川
出場 栃内、林
ダブルス
ベスト12 宇田川・栃内組
出場 林・高山組
都大会新人戦(個人の部) 中学校
シングルス
第3位 河西大樹
ダブルス
優勝 河西・三木原組
都大会新人戦(団体の部) 中学校
準優勝
都ブロック新人大会 中学校
シングルス
優勝 河西大樹
第3位 三木原健太
ダブルス
優勝 河西・三木原組
第3位 山田・相良組
第3位 善波・野崎組

2001年度

全国大会 中学校
団体戦
ベスト8

2000年度

全国大会 中学校
出場
東京都大会 中学校
団体戦
準優勝

1999年度

全国大会 中学校
団体戦
ベスト8
個人戦
ダブルス出場

1997年度

全国大会 中学校
団体戦
優勝

ページの先頭へ戻る

立教池袋中学校・高等学校
〒171-0021 東京都豊島区西池袋5-16-5

Copyright © 2010 Rikkyo Ikebukuro Junior & Senior High School. All Rights Reserved.