TENNIS高校庭球部

活動目標・活動紹介

高校庭球部では、団体戦関東大会出場以上を目標に練習を行っています。テニスの上達だけでなく、あきらめない気持ちや仲間との深い友情を築き上げ、学校生活を豊かにすることが活動目的です。週一回の専属コーチによるレッスンや、ALL立教の一貫連携プログラムによる体育会テニス部員の技術指導(春合宿・立教学院合同練習会等)の体制が整っています。テニスは団体競技であるとして、互いに励まし合いながら活動しています。

活動日・部員数

年間活動予定

これまでの成績

2018年度

東京都選手権大会本選出場

・ダブルス
 齋藤隼輝、神田雄太郎

東京都選手権大会(団体の部)

・東京都ベスト32
 齋藤隼輝、唐鎌光生、古角駿弥、津屋凛人、小島健太

東京都新人選手権大会本選出場

・シングルス
 小泉光生

関東選抜テニス選手権大会東京代表選考会

・東京都ベスト16
 小泉光生、長谷川嵩、廣瀬晴、菊地祐太郎、原田斗生、高橋諒丞、和泉有師、佐々木渓、藤田知樹

東京都私立中学高等学校選手権大会(団体の部)

・Cチーム
 ベスト16

2017年度

東京都私立中学高等学校選手権大会(個人の部)

・シングルス
 三林亮太 第5位
・ダブルス
 中野龍人、三林亮太 第5位

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 中野龍人、齋藤隼輝

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト16 中野龍人、齋藤隼輝、三林亮太、廣戸来一輝、地主大起

東京都新人選手権大会本選出場

・シングルス
 齋藤隼輝(都ベスト24)
・ダブルス
 齋藤隼輝・神田雄太郎

平成29年度関東選抜テニス選手権大会東京代表選考会

・東京都ベスト16
 齋藤隼輝、唐鎌光生、廣瀬晴、津屋凛人、古角駿弥、神田雄太郎、水上莉樹、原田凌、小島健太

東京都私立中学高等学校選手権大会(団体の部)

・Bチーム
 ベスト16

2016年度

東京都私立中学高等学校選手権大会(個人の部)

・シングルス
 中野龍人 第5位

東京都選手権大会本戦出場

・シングルス
 中野龍人
・ダブルス
 中野・磯部、生松・御代

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト32 中野龍人、御代 歩、磯部大成、生松利基、齋藤隼輝

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 中野龍人(都ベスト24)
・ダブルス
 中野・齋藤

関東選抜テニス選手権大会東京代表選考会

東京都ベスト16 中野龍人、齋藤隼輝、三林亮太、地主大起、古角駿弥、唐鎌光生、小島健太、杉山諒太、増喜大地

東京都私立中学高等学校選手権大会

・団体の部
 Bチームベスト16

2015年度

東京都選手権大会本戦出場

・シングルス
 齋藤航輝
・ダブルス
 髙橋(暉)・柳

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト32 髙橋暉、齋藤航輝、太田幸四郎、小島怜央、柳瑛紘

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 磯部大成

2014年度

東京都選手権大会本戦出場

・シングルス
 甲賀光
・ダブルス
 甲賀・山上

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト16 甲賀光、山上貴士、漆山直樹、髙橋暉、尾谷昂大

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 齋藤航輝
・ダブルス
 髙橋(暉)・柳

2013年度

東京都選手権大会本戦出場

・シングルス
 戸澤陸、生松剣也
・ダブルス
 伊藤・生松

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト16 戸澤陸、甲賀光、生松剣也、伊藤宏一郎、山上貴士

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 甲賀光
・ダブルス
 甲賀・山上

東京都私立中学高等学校選手権大会

・団体の部
 Aチームベスト8

2012年度

東京都選手権大会本戦出場

・ダブルス
 山上・戸澤

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト16 山上、戸澤、生松、岩崎、小澤

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 戸澤陸、甲賀光

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 東京都ベスト16 戸澤、甲賀、伊藤、石山、生松、小林、富塚、山上、田嶋

2011年度

東京都選手権大会本戦出場

・シングルス
 山上修平
・ダブルス
 山上・戸澤

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト64 山上、初田、奥岡、田口、中澤

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 山上修平(都ベスト24)

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 東京都ベスト16 山上、中澤、岩崎、戸澤、初田、小澤、石井、吉田、豊田

2010年度

東京都選手権大会本戦出場

・シングルス
 波多野正樹
・ダブルス
 波多野・須田

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都ベスト32 波多野、須田、新實、土屋、吉田

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 田口佳之、山上修平

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 東京都ベスト16 山上、田口、奥岡、長瀬、初田、奥村、吉田、中澤、石井

2009年度

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 田中裕樹、中澤祐貴

東京都選手権大会

・団体の部
 東京都 第6位 田中、中澤、高山、久保山、波多野

2008年度

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 田中裕樹
・ダブルス
 田中・中澤

東京都選手権大会 第61回関東高校大会出場(団体)

・団体の部
 東京都 第5位 田中、中澤、高山、久保山、森田

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 田中裕樹(都ベスト16)、中澤祐貴
・ダブルス
 田中・中澤

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 第6位 田中、中澤、高山、久保山、森田、土屋、沼澤、瀬戸口、畑山

2007年度

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 三木原、井樋、田中裕樹
・ダブルス
 ベスト12 三木原・小林俊太郎

東京都選手権大会

・団体戦
 第5位 三木原、小林俊太郎、井樋、田中裕樹、中澤

2006年度

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 三木原、井樋

東京都選手権大会

・団体戦
 ベスト32 赤尾杉、三木原、井樋、橋本、佐藤

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 三木原、井樋
・ダブルス
 三木原・橋本

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 第6位 三木原、小林俊太郎、井樋、矢尾、松浦、橋本、森田

東京都私立高等学校選手権大会

・シングルス
 ベスト8 三木原
 ベスト16 小林俊太郎

2005年度

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 水野、山田、小守、三木原

東京都選手権大会

・団体戦
 ベスト16 山田、小守、水野、三木原

東京都新人選手権大会本戦出場

・シングルス
 ベスト24 三木原
・ダブルス
 赤尾杉・三木原

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 第6位 赤尾杉、三木原、佐藤、井樋、橋本、松浦、矢尾

2004年度

関東大会

・ダブルス
 出場 高山・林組

東京都高等学校選手権大会

・ダブルス
 ベスト4 高山・林組
・団体戦
 ベスト8 林・高山・泉・中村・澤辺

2003年度

東京都選手権大会

・団体戦
 ベスト8 宇田川・栃内・林・橋本・高山

東京都選手権大会本選出場

・シングルス
 宇田川、栃内、林、橋本、 高山
・ダブルス
 宇田川・林組
 栃内・高山組
 泉・中村組

関東選抜東京代表選考会

・団体戦
 第7位 林・高山・泉・宇野・中村・澤辺・権守・水野

東京都新人選手権大会

・シングルス
 ベスト16 高山智裕
・出場 林大祐
 ダブルス
 出場 林・高山組

東京都私立高等学校選手権大会

・団体戦
 ベスト8 林・高山・泉・宇野・中村・澤辺・権守・佐藤・水野
・ダブルス
 ベスト4 栃内・高山組

2002年度

毎日テニス選手権大会

・シングルス(16歳以下)
 準優勝 林大祐

関東選抜高校テニス大会東京代表選考会出場

東京都8チームに選抜される

東京都高等学校(新人テニス大会本戦)

・シングルス
 ベスト24 宇田川
 出場 栃内、林
・ダブルス
 ベスト12 宇田川・栃内組
 出場 林・高山組