SWIMMING水泳部

活動目標・活動紹介

水泳は個人スポーツではありますが、チームとして共に切磋琢磨し、励まし合うことを大切にしています。また、水泳を通じて心身ともに鍛え、仲間との絆を大切にメリハリのある学校生活を目指しています。
水泳部では、中学生と高校生が一緒に活動しています。関東大会、全国大会に出場している実績もありますが、過去に水泳経験のある生徒も、中学(高校)で初めて経験する生徒もそれぞれの泳力に応じた目標を立て、チーム全体が成長できることを第一としています。

活動日・部員数

年間活動予定

これまでの成績

2019年度

東京都中学校総合体育大会(6月15日(土)・16日(日)  東京辰巳国際水泳場) 【中学校】

・50m平泳ぎ
 第4位 栗原健太(3年) 31秒42
・100自由形
 優勝 桐山真葵(2年) 52秒83 大会新記録
・100mバタフライ
 第4位 桐山真葵(2年) 58秒40
・100m平泳ぎ
 第8位 栗原健太(3年) 1分9秒90
・200mリレー
 第6位 桐山真葵(2年)・花澤亜帆呂(3年)・田野倉悠正(3年)・栗原健太(3年)  1分46秒13
・200mメドレーリレー
 第3位 桐山真葵(2年)・田中琉太郎(3年)・田野倉悠正(3年)・栗原健太(3年)  1分55秒69
・学校対抗 総合第3位

東京都中学校選手権水泳競技大会(7月20(土)・21日(日) 東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・100自由形
 優勝 桐山真葵(2年) 52秒90 大会新記録
・200自由形
 優勝 桐山真葵(2年) 1分54秒14 大会新記録
・400mリレー
 第7位 桐山真葵(2年)・色川鳳竜(2年)・花澤亜帆呂(3年)・栗原健太(3年)  3分53秒33
・400mメドレーリレー
 第7位 桐山真葵(2年)・石田涼馬(2年)・田野倉悠正(3年)・栗原健太(3年)  4分16秒72
・学校対抗 総合第6位

関東中学校選手権水泳競技大会(8月8日(火)~10日(木) 群馬敷島公園水泳場)【中学校】

・200m平泳ぎ
 出場 栗原健太(3年) 2分31秒34
・400mリレー
 出場 白石旭(2年)・栗原健太(3年)・田野倉悠正(3年)・花澤亜帆呂(3年)  4分01秒80
・400mメドレーリレー
 第10位 石田涼馬(2年)・栗原健太(3年)・田野倉悠正(3年)・花澤亜帆呂(3年) 4分23秒56

全国中学校選手権水泳競技大会(8月17日(金)~19日(日) 京都アクアアリーナ)【中学校】

・100自由形
第4位 桐山真葵(2年) 52秒88
・200自由形
第5位 桐山真葵(2年) 1分54秒53

東京都中学校学年別水泳競技大会(9月9(土)・10日(日) 東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・50m平泳ぎ<3年生の部>
 第2位 栗原 健太 31秒53
・400m自由形<2年生の部>
 優勝 桐山 真葵 4分07秒00 大会新記録
・200mリレー
 第5位 桐山真葵(2年)・花澤亜帆呂(3年)・田野倉悠正(3年)・栗原健太(3年)  1分44秒61
・200mメドレーリレー
 第3位 桐山真葵(2年)・石田涼馬(2年)・田野倉悠正(3年)・栗原健太(3年)  1分56秒74
・学校総合 第6位

第10回アジアエージグループ選手権(9月22日(日)~29日(日) インド・バンガロール【中学校】

・出場 100m自由形・200m自由形・400m自由形 桐山真葵(2年)

東京都高等学校春季水泳競技大会(5月25日(土)・26日(日) 東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・200mバタフライ
 第3位 桐山心成(2年) 2分08秒11

東京都高等学校選手権水泳競技大会(6月22日(土)・23日(日) 東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・200mバタフライ
 第8位 桐山心成(2年) 2分07秒43

関東高等学校選手権水泳競技大会(7月20日(土)~22日(月) 山梨県小瀬スポーツ公園水泳場)【高等学校】

・200mバタフライ
 出場 桐山心成(2年) 2分10秒83

東京都高等学校新人水泳競技大会(9月21日(土)~22日(日)  東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・50m自由形
 第7位 堀幸大(1年) 24秒98
・100m平泳ぎ
 第8位 槇野涼介(2年) 1分07秒81

2018年度

日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)(8/17~20:愛知県日本ガイシアリーナ)【高等学校】

・400m自由形
第4位 澤田 夏樹(3年)3分54秒47
・200m自由形
 第5位 澤田 夏樹(3年)1分52秒05

関東高等学校選手権水泳競技大会(7/21~23:神奈川県横浜国際プール)【高等学校】

・200m自由形
 第3位 澤田 夏樹(3年) 1分52秒57
・400m自由形
 第3位 澤田 夏樹(3年) 3分57秒44

東京都中学校選手権水泳競技大会(7/21・22:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・400mリレー
 第4位 桐山真葵(1年)・栗原健太(2年)・浦澤 仁(3年)・望月響輝(3年) 3分49秒57
・400mメドレーリレー
 第4位 桐山真葵(1年)・栗原健太(2年)・浦澤 仁(3年)・望月響輝(3年) 4分15秒33

東京都高等学校選手権水泳競技大会兼インターハイ東京都予選会(6月23日(土)~24日(日) 東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・200m自由形
 第2位 澤田 夏樹(3年) 1分51秒93
・400m自由形
 第2位 澤田 夏樹(3年) 3分58秒33
・200mバタフライ
 第7位 桐山 心成(1年) 2分06秒83
・400mメドレーリレー
 第8位 岡田 凱人(3年)・澤田 夏樹(3年)・米川 文人(2年)・槙野 涼介(1年) 4分01秒00
・400mフリーリレー
 第7位 岡田 凱人(3年)・澤田 夏樹(3年)・内藤 匠海(3年)・宮地 晴希(2年) 3分35秒68

2017年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9月23日(土)~24日(日)  東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・400m自由形
 優勝 澤田 夏樹(2年) 4分01秒10 
・100m自由形
 第7位 岡田 凱人(2年)  55秒42
・400mリレー
 第8位 岡田凱人(2年)・澤田夏樹(2年)・宮地晴希(1年)・長谷川綾(1年) 3分40秒39

東京都中学校学年別水泳競技大会(9月9(土)・10日(日) 東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・50m背泳ぎ<1年生の部>
 優勝 栗原 健太 29秒36
・100mバタフライ<3年生の部>
 第5位 桐山 心成 1分00秒32

日本高等学校選手権水泳競技大会(8月17日(木)~20日(日) 宮城県セントラルスポーツ宮城 G21 プール) 【高等学校】

・400m自由形
 第5位 澤田 夏樹(2年) 3分56秒37
・400m個人メドレー
 出場 澤田 夏樹(2年) 4分25秒22
・400mリレー
 出場 岡田凱人(2年)・髙野大祐(3年)・澤田夏樹(2年)・荒井祐哉(3年) 3分37秒35

関東中学校選手権水泳競技大会(8月8日(火)~10日(木) 千葉国際総合水泳場)【中学校】

・200mバタフライ
 第6位 桐山心成(3年) 2分12秒39

関東高等学校選手権水泳競技大会(7月22日(火)~24日(木) 栃木県立温水プール館) 【高等学校】

・400m自由形
 第6位 澤田 夏樹(2年) 4分01秒58
・400m個人メドレー
 第7位 澤田 夏樹(2年) 4分28秒35
 出場 髙野 大祐(3年) 4分35秒21
・200m個人メドレー
 出場 髙野 大祐(3年) 2分08秒88
・400mリレー
 出場 岡田凱人(2年)・髙野大祐(3年)・荒井祐哉(3年)・澤田夏樹(2年) 3分35秒93
・800mリレー
 出場 髙野大祐(3年)・澤田夏樹(2年)・内藤匠海(2年)・岡野晃大(3年) 7分54秒29

東京都中学校選手権水泳競技大会(7月15(土)・16日(日) 東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・200mバタフライ
 第7位 桐山心成(3年) 2分13秒18

東京都高等学校選手権水泳競技大会(6月24日(土)・25日(日) 東京辰巳国際水泳場) 【高等学校】

・400m自由形
 第5位 澤田 夏樹(2年) 4分05秒38
・400m個人メドレー
 第4位 澤田 夏樹(2年) 4分28秒49
 第8位 髙野 大祐(3年) 4分35秒35
・200m個人メドレー
 第5位 髙野 大祐(3年) 2分08秒38
・400mリレー
 第3位 岡田凱人(2年)・髙野大祐(3年)・荒井祐哉(3年)・澤田夏樹(2年) 3分34秒12
・800mリレー
 第6位 髙野大祐(3年)・澤田夏樹(2年)・内藤匠海(2年)・岡野晃大(3年) 7分55秒74

東京都高等学校春季水泳競技大会(6月10日(土)・11日(日) 東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・50m自由形
 第6位 荒井 祐哉(3年) 24秒95
・200m個人メドレー
 第2位 髙野 大祐(3年) 2分7秒60
・200m自由形
 第2位 澤田 夏樹(2年)  1分53秒98
・400mフリーリレー
 第8位 岡田凱人(2年)・澤田夏樹(2年)・荒井祐哉(3年)・岡野晃大(3年) 3分38秒69
・400mメドレーリレー
 第8位 岡田凱人(2年)・髙野大希(2年)・澤田夏樹(2年)・髙野大祐(3年) 3分59秒14

2016年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/17・18:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・400m自由形
第2位 澤田夏樹(1年) 4分01秒11 大会新記録
・400mリレー
 第6位 岡田凱人(1年)・澤田夏樹(1年)・荒井祐哉(2年)・岡野晃大(2年) 3分39秒93
・200mメドレーリレー
 第8位 岡田凱人(1年)・髙野大希(1年)・澤田夏樹(1年)・荒井祐哉(2年) 1分51秒24

東京都中学校学年別水泳競技大会(9/12・13:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・100mバタフライ<2年生の部>
 第7位 桐山心成 1分03秒22
・100m背泳ぎ<2年生の部>
 第6位 清裕登 1分05秒41
・100m平泳ぎ<3年生の部>
 第8位 宮本拓茂 1分11秒37
・100m背泳ぎ<3年生の部>
 第8位 米川文人 1分04秒97
・200mメドレーリレー
 第4位 宮地晴希(3年)・宮本拓茂(3年)・米川文人(3年)・桐山心成(2年) 1分56秒85
・200mリレー
 第5位 今田慎吾(3年)・長谷川綾(3年)・宮地晴希(3年)・清裕登(2年) 1分46秒36

日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20:広島県広島市立屋内プール)【高等学校】

・400m自由形
 出場 澤田夏樹(1年) 4分02秒01
・400m個人メドレー
 出場 澤田夏樹(1年) 4分33秒27
 出場 髙野大祐(2年) 4分34秒94
・200m個人メドレー
 出場 髙野大祐(2年) 2分07秒92
・400mリレー
 出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・黒田大貴(3年)・芝本新里(3年) 3分35秒76
・800mリレー
 出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・岡野晃大(2年)・芝本新里(3年) 7分47秒36

全国中学校選手権水泳競技大会(8/17~19:新潟県ダイエープロビスフェニックスプール)【中学校】

・400mメドレーリレー
 出場 宮地晴希(3年)・宮本拓茂(3年)・米川文人(3年)・桐山心成(2年) 4分16秒87

関東中学校選手権水泳競技大会(8/9~11:栃木県立温水プール館)【中学校】

・400mリレー
 第4位 今田慎吾(3年)・大山泰典(3年)・長谷川綾(3年)・清裕登(2年) 3分55秒50

関東高等学校選手権水泳競技大会(7/23~25:茨城県笠松運動公園プール)【高等学校】

・400m自由形
第8位 澤田夏樹(1年) 4分05秒54
・400m個人メドレー
 出場 澤田夏樹(1年) 4分32秒58
 出場 髙野大祐(2年) 4分33秒26
・200m個人メドレー
 出場 髙野大祐(2年) 2分07秒78
・400mリレー
 出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・黒田大貴(3年)・芝本新里(3年) 3分36秒72
・800mリレー
 出場 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・岡野晃大(2年)・芝本新里(3年) 7分52秒07

東京都中学校選手権水泳競技大会(7/21・22日:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・400mメドレーリレー
 第2位 宮地晴希(3年)・宮本拓茂(3年)・米川文人(3年)・桐山心成(2年) 4分14秒70
・400mリレー
 第6位 大山泰典(3年)・長谷川綾(3年)・今田慎吾(3年)・宮地晴希(3年) 3分55秒33

東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/24・25:東京辰巳国際水泳場) 【高等学校】

・400m自由形
 第5位 澤田夏樹(1年) 4分04秒79
・400m個人メドレー
 第6位 澤田夏樹(1年) 4分32秒17
 第7位 髙野大祐(2年) 4分32秒62
・200m個人メドレー
 第4位 髙野大祐(2年) 2分07秒75
・100mバタフライ
 第4位 芝本新里(3年) 57秒05
・200mバタフライ
 第6位 芝本新里(3年) 2分06秒62
・400mリレー
 第6位 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・黒田大貴(3年)・芝本新里(3年) 3分36秒19
・800mリレー
 第5位 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・岡野晃大(2年)・芝本新里(3年) 7分54秒94

東京都中学校総合体育大会(6/18・19:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・200mメドレーリレー
 第3位 米川文人(3年)・宮本拓茂(3年)・桐山心成(2年)・今田慎吾(3年) 1分58秒01
・200mリレー
 第4位 大山泰典(3年)・長谷川綾(3年)・今田慎吾(3年)・宮地晴希(3年) 1分47秒64

東京都高等学校春季水泳競技大会(6/11・12:東京辰巳国際水泳場) 【高等学校】

・100m自由形
 第3位 澤田夏樹(1年) 54秒26
・200m個人メドレー
 第3位 髙野大祐(2年) 2分08秒82
・200mバタフライ
 第2位 芝本新里(3年) 2分07秒06
・400mフリーリレー
 第5位 澤田夏樹(1年)・髙野大祐(2年)・芝本新里(3年)・黒田大貴(3年) 3分36秒01

2015年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/19・20:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・100mバタフライ
 第2位 芝本新里 57秒00
・400m自由形
 第2位 髙野大祐 4分08秒41
・400mフリーリレー
 第4位 芝本新里(2年)・髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・荒井祐哉(1年) 3分39秒69
・200mメドレーリレー
 第7位 髙野大祐(1年)・荒井祐哉(1年)・芝本新里(2年)・黒田大貴(2年) 1分51秒55

東京都中学校学年別水泳競技大会(9/12・13:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・100mバタフライ<1年生の部>
 第6位 桐山心成 1分06秒54
・100m平泳ぎ<1年生の部>
 第8位 槇野涼介 1分23秒54
・100m平泳ぎ<3年生の部>
 第5位 髙野大希 1分10秒62
・200mメドレーリレー
 第3位 高田レオナ(3年)・髙野大希(3年)・石松直樹(3年)・岡田凱人(3年) 1分58秒67

日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20:京都アクアリーナ)【高等学校】

・400mフリーリレー
 出場 山野哲平(3年)・髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 3分39秒31
・800mフリーリレー
 出場 山野哲平(3年)・髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 7分55秒37

関東中学校選手権水泳競技大会(8/10~12:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・100m平泳ぎ
 出場 髙野大希(3年) 1分13秒00
・200m平泳ぎ
 出場 髙野大希(3年) 2分36秒48
・400mメドレーリレー
 出場 岡田凱人(3年)・宮本拓茂(2年)・小畑大貴(3年)・髙野大希(3年) 4分26秒89
・400mフリーリレー
 出場 岡田凱人(3年)・髙野大希(3年)・大山泰典(2年)・内藤匠海(3年) 4分59秒58

関東高等学校選手権水泳競技大会(7/24~26:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・200m自由形
 出場 山野哲平(3年) 1分55秒61
・100mバタフライ
 出場 芝本新里(2年) 56秒74
・200mバタフライ
 出場 芝本新里(2年) 2分06秒60
・400mフリーリレー
 出場 髙野大祐(1年)・山野哲平(3年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 3分37秒04
・800mフリーリレー
 出場 髙野大祐(1年)・山野哲平(3年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 7分54秒39

東京都中学校選手権水泳競技大会(7/21・22日:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・400mフリーリレー
 第8位 大山泰典(2年)・内藤匠海(3年)・岡田凱人(3年)・髙野大希(3年)4分1秒36
・400mメドレーリレー
 第7位 高田レオナ(3年)・髙野大希(3年)・小畑大貴(3年)・岡田凱人(3年)4分24秒00

東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/27・28:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・100mバタフライ
 第7位 芝本新里(2年) 56秒88
・200mバタフライ
 第6位 芝本新里(2年) 2分05秒98
・200m自由形
 第5位 山野哲平(3年) 1分55秒63
・400mフリーリレー
 第7位 髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年)・山野哲平(3年) 3分37秒83
・800mフリーリレー
 第8位 髙野大祐(1年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年)・山野哲平(3年) 8分00秒78

東京都中学校総合体育大会(6/20・21:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・200mメドレーリレー
 第8位 高田レオナ(3年)・髙野大希(3年)・小畑大貴(3年)・岡田凱人(3年) 2分00秒38

東京都高等学校春季水泳競技大会(6/7・8:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・200m自由形
 第6位 山野哲平(3年) 1分57秒07
・400m自由形
 第6位 髙野大祐(1年) 4分08秒74
・100mバタフライ
 第4位 芝本新里(2年) 2分06秒20
・400mフリーリレー
 第6位 髙野大祐(1年)・山野哲平(3年)・黒田大貴(2年)・芝本新里(2年) 3分38秒35

2014年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/20・21:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・50mバタフライ
第3位 芝本新里 26秒45
・100m自由形
第3位 山野哲平 54秒24

東京都中学校学年別水泳競技大会(9/13・14:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・100m平泳ぎ <1年生の部>
 第8位 宮本拓茂 1分16秒66

関東高等学校選手権水泳競技大会(7/23~25:千葉国際総合水泳場)【高等学校】

・200mバタフライ
 出場 芝本新里 2分07秒95
・200m自由形
 出場 山野哲平 1分56秒25

東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/28・29:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・男子200m自由形
 第8位 山野哲平 1分56秒71
・男子200mバタフライ
 第8位 芝本新里 2分06秒64

東京都高等学校春季水泳競技大会(6/7・8:東京辰巳国際水泳場)【高等学校】

・200m自由形
 第6位 山野哲平 1分58秒33
・100mバタフライ
 第5位 芝本新里 57秒30
・400mメドレーリレー
 第7位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・赤津諒一 4分04秒95

2013年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9/21・22:辰巳国際水泳場)【高等学校】

・100m自由形
 第6位 山野哲平 54秒40

東京都中学校学年別水泳競技大会(9/7~8:東京辰巳国際水泳場)【中学校】

・100mバタフライ
 優勝 芝本新里 58秒02

全国中学校水泳競技大会(8/21~23:静岡県静岡市県立水泳場)【中学校】

・100mバタフライ
 出場 芝本新里 58秒55

東京都中学校選手権水泳競技大会 兼 全国中学校水泳競技大会(7/22~23:東京体育館屋内プール)【中学校】

・100mバタフライ
 第2位 芝本新里 58秒61
・200mバタフライ
 第3位 芝本 新里 2分11秒03

関東高等学校選手権水泳競技大会 兼 全国高等学校選手権水泳競技大会(7/22~24:埼玉県川口市青木町公園総合運動場プール)【高等学校】

・200m自由形
 出場 山野哲平 1分57秒42

東京都高等学校選手権水泳競技大会(6/22・23:町田市立屋内プール)【高等学校】

・200m自由形
 第5位 山野哲平 1分57秒91

2012年度

東京都高等学校新人水泳競技大会(9月22日、23日)【高等学校】

・50m背泳ぎ
 第1位 野崎雄汰 28秒69

東京都中学校学年別水泳競技大会(9月15日、16日)【中学校】

・100m自由形 3年生の部
 第3位 山野哲平 55秒18
・100mバタフライ 2年生の部
 第2位 芝本新里 59秒82
・200m個人メドレー 3年生の部
 第7位 溝上壽人 2分17秒25
・200mフリーリレー
 第7位 溝上壽人・藤井涼矢・芝本新里・山野哲平 1分47秒38
・200mメドレーリレー
 第5位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・田中光 1分57秒08

全国中学校水泳競技大会(8月21日~23日)【中学校】

・100m平泳ぎ
 出場 山野哲平 1分08秒80
・200m平泳ぎ
 出場 山野哲平 2分26秒29
・400m個人メドレー
 出場 溝上壽人 4分47秒87
・400mフリーリレー
 出場 山野哲平・芝本新里・溝上壽人・田中光 3分55秒19
・400mメドレーリレー
 出場 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・藤井涼矢 4分14分41

日本高等学校選手権水泳競技大会(8月17日~20日)【高等学校】

・200mバタフライ
 出場 上野浩暉 2分6秒31

関東高等学校選手権水泳競技大会(7月24日~26日)【高等学校】

・200mバタフライ
 第10位 上野浩暉 2分05秒65

東京都中学校選手権水泳競技大会(7月21日、22日)【中学校】

・100mバタフライ
 第5位 芝本新里 1分00秒09
・200mバタフライ
 第4位 芝本新里 2分14秒39
・400m個人メドレー
 第7位 溝上壽人 4分47秒09
・400mフリーリレー
 第8位 山野哲平・芝本新里・溝上壽人・藤井涼矢 3分54秒85
・400mメドレーリレー
 第8位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・田中光 4分17秒54

東京都高等学校選手権(6月23日、24日)【高等学校】

・200mバタフライ
 第6位 上野浩暉 2分06秒46

東京都中学校総合体育大会(6月16日、17日)【中学校】

・100m自由形
 第7位 山野哲平 56秒31
・50mバタフライ
 第4位 芝本新里 27秒72
・100mバタフライ
 第6位 芝本新里 1分00秒17
・200mフリーリレー
 第7位 山野哲平・芝本新里・溝上壽人・田中光 1分47秒96
・200mリレー
 第4位 溝上壽人・山野哲平・芝本新里・藤井涼矢 1分58秒77

東京都高等学校水泳競技大会(6月9日、10日)【高等学校】

・200m背泳ぎ
 第7位 野崎雄汰 2分12秒47

2011年度

中学校学年別水泳競技大会(2011.9.10~11)【中学校】

・100mバタフライ
 第2位 芝本新里

東京都高等学校春季水泳競技大会(2011.6.4~5)【高等学校】

・100mバタフライ
 優勝 上野浩暉

東京都高等学校選手権水泳競技大会(2011.6.27~28)【高等学校】

・200mバタフライ
 第5位 上野浩暉

東京都高等学校新人水泳競技大会(2011.9.17~18)【高等学校】

・100mバタフライ
 第3位 上野浩暉

第35回関東中学校水泳競技大会(2011.8.8~10群馬県)【中学校】

・400mリレー
 第5位 赤津諒一(3年)・大瀧智広(3年)・溝上壽人(2年)・山野哲平(2年)
・200m平泳ぎ
 第10位 山野哲平(2年)
・400m個人メドレー
 第15位 溝上壽人(2年)

第62回関東高等学校選手権水泳競技大会(2011.7.23~25山梨県)【高等学校】

・200mバタフライ
 第20位 上野浩暉(2年)

2010年度

第62回東京都中学校選手権水泳競技大会(2010.7.21~22)【中学校】

・100m自由形
 第6位 浅野友軌

第34回関東中学校水泳競技大会(2010.8.9~11千葉県)【中学校】

・400mリレー
 出場 石田大祐・里見遼・赤津諒一・中津力丸

第50回全国中学校水泳競技大会(2010.8.21~23広島県)【中学校】

・100m自由形
 出場 浅野友軌

2009年度

第61回東京都中学校選手権水泳競技大会(2009.7.20~21)【中学校】

・200mバタフライ
 第7位 上野浩暉

第49回全国中学校水泳競技大会(2009.8.21~23福岡県)【中学校】

・200mバタフライ
 出場 上野浩暉

東京都高等学校選手権水泳競技大会(2009.6.27~28)【高等学校】

・100mバタフライ
 第7位 鈴木総一郎

第60回関東高等学校選手権水泳競技大会(2009.7.24~26栃木県)【高等学校】

・100mバタフライ
 出場 鈴木総一郎

第77回日本高等学校選手権水泳競技大会(2009.8.17~20大阪府)【高等学校】

・100mバタフライ
 出場 鈴木総一郎

2006年度

第58回東京都中学校選手権水泳競技大会(2006.7.22~23)【中学校】

・200m自由形
 第8位 鈴木総一郎

第30回関東中学校水泳競技大会(2006.8.9~11東京都)【中学校】

・200m自由形・400m自由形
 出場 鈴木総一郎
・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ
 出場 宮田朋仁
・400mメドレーリレー
 第4位 須藤純樹・宮田朋仁・栗原惇・鈴木総一郎

2005年度

東京都中学校学年別水泳大会 【中学校】

・100m自由形
 第3位(58秒74) 鈴木総一郎

おかやま国体【中学校】

・200m背泳ぎ
 押田修平
・400mメドレーリレー
 第2位 押田修平

全国中学校大会【中学校】

・200m背泳ぎ
 第3位(2分09秒62) 押田修平
・100m背泳ぎ
 第2位(59秒59) 押田修平
・400mメドレーリレー
 第14位(4分20秒42) 押田・宮田・鈴木・篠澤

東京都中学校選手権大会【中学校】

東京都総合6位
・400mメドレーリレー
 第6位(4分25秒74) 押田・宮田・鈴木・篠澤
・200m背泳ぎ
 第1位(2分12秒35) 押田修平
・100m背泳ぎ
 第1位(1分00秒12) 押田修平

東京都中学校総合体育大会【中学校】

東京都総合第5位
・100m背泳ぎ
 第1位(1分00秒50) 押田修平
・200mメドレーリレー
 第5位(2分00秒37) 押田・宮田・栗原・鈴木

2004年度

インターハイ【高等学校】

・400m個人メドレー
 優勝 栗田康弘
・400mF
 第2位 栗田康弘

東京都大会【高等学校】

・400mF
 第1位 栗田康弘

全国大会【中学校】

・100m背泳ぎ
 第3位 押田修平
・200m背泳ぎ
 第2位 押田修平

東京都大会【中学校】

・100m背泳ぎ
 第1位 押田修平

2003年度

国民体育大会(少年男子)【高等学校】

・400mF
 第2位 栗田康弘
・400m個人メドレー
 第3位 栗田康弘

ジュニアオリンピック【高等学校】

・400mF
 第5位入賞 栗田康弘
・200m個人メドレー
 第3位 栗田康弘
・400m個人メドレー
 第2位 栗田康弘

全国大会【中学校】

・100m背泳ぎ
 第9位 押田修平
・200m背泳ぎ
 第13位 押田修平

ジュニアオリンピック(12歳の部)【中学校】

・50m自由形
 第2位 押田修平
・50m背泳ぎ
 優勝 押田修平(大会新)
・100m背泳ぎ
 優勝 押田修平(大会新)

関東大会出場【中学校】

・100m平泳ぎ
 宮田剛匠
・200m平泳ぎ
 宮田剛匠

2002年度

インターハイ【高等学校】

・400mF
 第5位入賞 栗田康弘

2001年度

全国大会【中学校】

・400mF
 優勝 栗田康弘(大会新、2年連続)
・200mF
 優勝 栗田康弘

2000年度

全国大会【中学校】

・400mF
 優勝 栗田康弘
・200mF
 第2位 栗田康弘